Человек в костюме чумного врача две недели пугает британскую деревню. Полиция не видит правонарушения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Человек в костюме чумного врача две недели пугает британскую деревню. Полиция не видит правонарушения

Jade Gosbell, Facebook

Неизвестный человек в костюме чумного доктора XVII века напугал жителей деревни в Норфолке, на востоке Великобритании. Полиция, хоть и не видит в этом правонарушения, все же пытается установить личность шутника.

Об этом сообщает BBC.

Жители Гелсдона обеспокоены появлением человека, который ходит по их деревне в старинном костюме чумного доктора — в черном плаще, шляпе и маске с птичьим клювом.

В то время как одни жители считают, что прогулки в таком костюме не только незаконны, но и пугают их детей, другие увидели в этом своеобразный юмор.

В XVII веке врачи надевали такой наряд, чтобы уберечься от заражения во время осмотра больных чумой, а длинный нос маски служил фильтром воздуха от инфекционных испарений.

Wikipedia

Историк Денни Бак из Университета Восточной Англии считает, что этот человек в костюме должен напомнить людям, что в XVII веке врачи, которые осматривали больных чумой, были настоящими смельчаками.

Местная полиция заявила, что знает об общественном беспокойстве, но не считает, что человек в костюме чумного доктора нарушает закон. Однако правоохранители пытаются установить его личность, чтобы разъяснить последствия таких прогулок для сельской общины.