Минпросвещения РФ предлагает школьникам в день митингов «прогуляться по лесу» и напомнило, куда может привести «детское любопытство»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство просвещения России призвало родителей не пускать своих детей на митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые запланированы на 23 января. С этими призывами ведомство обратилось в Facebook.

В министерстве отметили недопустимость втягивания молодежи в «разные политические действия и провокации». Там также отметили, что «детское любопытство» может обернуться «плачевной ситуацией». Поэтому призывают родителей быть бдительными и «защитить» детей от «опасности подобных «прогулок».

Вместо этого чиновники предлагают альтернативные виды досуга в эти выходные — «прогулки по лесу», «просмотр любимого кино», «фотосессия с детьми» или «настольные игры».

Кроме того, как сообщает штаб Навального, в школах и вузах учащихся предупреждают о запрете участвовать в акциях и угрожают отчислением или привлечением к административной ответственности.

Между тем, в российском сегменте TikTok подростки продолжают массово публиковать видео с призывами выходить на митинги и снимают со школьных стен портреты президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя этот флешмоб, заявил, что наличие портретов Путина в школах не регламентируется государством, хотя школьники должны знать руководителей в лицо. «Что касается флешмобов, они бывают разные, приятные или нет», — добавил он.