В TikTok стал виральным тег в поддержку Навального: авторы призывают идти на митинги и снимают со стен портреты Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В российском сегменте TikTok после ареста оппозиционера Алексея Навального в тренды вышли несколько хештегов в поддержку политика, среди них — #свободунавальному и #23января.

Под ними подростки массово публикуют видео, призывая выходить на митинги в эту субботу (23 января) и снимают со школьных стен портреты президента России Владимира Путина.

Пользователи уже опубликовали тысячи роликов. Суммарно под тегом #свободунавальному их посмотрели более 83 миллиона раз, а под #23января — 77 миллионов.

На роликах подростки осуждают арест оппозиционера и рассказывают, как собираются выходить «погулять» в эту субботу. Также в видео публикуют реакции на расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального о «дворце Путина».

Реакция Кремля на призывы в соцсетях была незамедлительной — Роскомнадзор требует от TikTok удалять такие призывы, а генеральная прокуратура России вообще просит заблокировать доступ к сайтам, которые распространяют информацию о митингах 23 января.

Напомним, в день своего ареста Навальный призвал сторонников выходить на улицы 23 января. В этот день запланированы акции во многих городах России, которые власть не согласовывает. Также поддержали Навального много звезд российского шоу-бизнеса и блогеры. В Фонде борьбы с коррупцией пообещали компенсировать все штрафы, которые получат участники митингов.

  • 17 января Навальный прилетел в Москву и был задержан в аэропорту «Шереметьево». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Судили Навального в том же отделении — ему дали 30 суток ареста. Политик пробудет в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля.
  • На следующий день после ареста Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал новое расследование о Путине, а если точнее, о его дворце площадью как 39 княжеств Монако. В Кремле расследования назвали лохотроном.