В Тернополе бизнесмен «превратит» ресторан в храм, а хостел — в монастырь. Так протестует против карантина выходного дня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Тернополе владелец ресторанов и хостела Тарас Ковальчук придумал, как обойти карантин выходного дня. Он решил переделать заведения под храм, трапезную и монастырь. А чтобы реализовать идею, Ковальчук создает религиозную организацию, которая будет носить название «Братство Лысых». Об этом бизнесмен рассказал в Facebook.

Он говорит, что такая идея пришла после того, как правительство отказалось прислушаться к требованиям предпринимателей не вводить новые карантинные ограничения.

«Начали искать юридический механизм, как мы сможем продолжить работать в новых условиях. Начали смотреть на опыт других стран. Приглянулась Польша и фитнес-центр, который стал церковью. Начали изучать, оказалось церкви не надо, надо просто религиозную организацию. Поэтому сегодня [12 ноября] десять единомышленников на общем собрании проголосовали за создание религиозной организации «Братство Лысых» и утверждение устава. На эти выходные хостел будет работать в формате монастыря, [рестораны] «Лелива» — трапезной и «Лысый» — храма», — рассказал Ковальчук.

Бизнесмен напомнил статью 35 Конституции Украины, которая указывает, что каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания и оно включает свободу беспрепятственно отправлять религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Несмотря на это, в самом Тернополе и не планировали вводить карантин выходного дня. По словам мэра Сергея Надала, который ссылается на мнение медиков, введение ограничений не повлияет существенно на уменьшение количества больных.

Кроме Тернополя, власть еще ряда городов решила не придерживаться карантина выходного дня. В частности, во Львове, Одессе, Николаеве, Черкассах, Мукачево, Славянске и Краматорске.

  • 11 ноября в Украине ввели карантин выходного дня. Страна отходит от адаптивного карантина — во всех городах будут действовать ограничения «оранжевой» зоны. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.
  • Карантин выходного дня раскритиковали в Министерстве культуры. Глава ведомства Ткаченко заявил, что из-за локдауна культура и гостиницы потеряют до 50% доходов.