Представительство России при ОБСЕ сообщило о «дискриминации» журналистов в Украине. Твит проиллюстрировало задержанием российского корреспондента в Петербурге

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представительство России при ОБСЕ сообщило в Twitter о «дискриминации» журналистов в Украине, а пост проиллюстрировало фотографией из задержания российского фотокорреспондента в Санкт-Петербурге. Позже фотографию заменили на изображение фотоаппарата с разбитым объективом.

В твите приводились слова замдиректора департамента информации Министерства иностранных дел России Максима Буякевича.

Скриншот «Медиазона»

«Критической остается ситуация на Украине, где журналисты подвергаются всем формам дискриминации — вплоть до физического насилия и угрозы жизни. С начала этого года в стране зафиксировано 184 случая нарушений свободы слова, «из них 80% — это физическая агрессия», — говорилось в твите.

После того, как на фото с журналистом обратили внимание пользователи, твит удалили. Но позже его восстановили, заменив фотографию на кадр с фотоаппаратом.

Российское издание «Медиазона» сообщила, что на фото, которое использовало российское представительство, изображенный их корреспондент Давид Френкель при задержании на митинге против коррупции в Санкт-Петербурге в июне 2017 года. Тогда, кроме него, также задержали более 600 человек. Журналиста выпустили в тот же день без протокола, а после задержания с ним прекратила сотрудничать газета «Коммерсантъ».