Боливийской оркестр застрял на карантине в старинном немецком замке, окруженном лесами с волками

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Боливийской оркестр застрял на карантине в старинном немецком замке, окруженном лесами с волками

Rolf Krahl / Wikipedia

Боливийский оркестр приехал на фестиваль в средневековом замке в немецком Рейнсберге и застрял в нем на два месяца. Более 20 музыкантов все это время пугаются привидений и опасаются волков из окрестных лесов.

Об этом сообщает BBC.

Экспериментальный этнический оркестр из Боливии, который играет на многоствольных флейтах, прибыл в Германию 10 марта и должен был выступить на фестивале MaerzMusik. В тот же день государство объявило запрет на массовые собрания. Позже Боливия закрыла границы, и группа застряла в замке на два месяца.

Более 20 музыкантов проживали все это время в Рейнсбергском дворце, который в прошлые века служил королевской резиденцией и, согласно поверью, был домом для призрака прусского монарха Фридриха Великого. На прилегающей территории насчитали около 20 стай волков.

Музыканты шутили, что призрак Фридриха преследует их, чтобы сделать подножку, однако иногда чувствовали себя действительно жутко. Одна из участниц оркеста на прогулке наткнулась на стаю волков — но они только играли друг с другом и вскоре ушли, оставив ее оцепеневшей от страха.

Сами музыканты говорят, что несмотря на все неурядицы, Рейнсбергский дворец — не самое худшее место, где можно застрять.

«Когда я просыпаюсь, я вижу солнце, которое встает над лесом и озером. А дома я слышу только звуки машин», — рассказал музыкант Мигель Кордоба.

Чтобы как-то убить время, оркестранты проводят ежедневно шестичасовые репетиции, прогуливаются, выискивая волков, играют в футбол. Местные жители предоставили боливийцам еду и одежду, но их пребывание в замке оказалось дорогим удовольствием — по словам директора фестиваля MaerzMusik, дворец обходится в €35 тысяч ежемесячно.

Германия уже позволила международное авиасообщение, но границы Боливии до сих пор закрыты. Посольство Боливии рассказало изданию, что попытается забрать музыкантов в начале лета, но для этого им придется как-то добраться до Мадрида.