В России медики пожаловались на видео о невыплате обещанных Путиным доплат. Им за это пригрозили ФСБ и тюрьмой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Краснодарском крае России медикам пригрозили тюремными сроками после их видеообращения об отсутствии доплат, обещанных президентом страны Владимиром Путиным, за работу с коронавирусными пациентами. Об этом пишет российское издание «Подъем».

Сотрудники станции скорой помощи больницы записали видеообращение, в котором пожаловались на отсутствие обещанных доплат. Издание пишет, что деньги получили не все, кто работал с инфицированными, а только «приближенные» к старшему фельдшеру, но и те получили меньше обещанной доплаты.

После того как видео появилось в интернете, всех его участников вызывали в прокуратуру и Следственный комитет. Сотрудник скорой предположил, что именно старший фельдшер пожаловался на них силовикам.

В правоохранительных органах медиков спрашивали, почему они считают, что им положены доплаты. Один из них ответил, что они имеют право рассчитывать на выплаты, потому что это пообещал Путин. «После этого ко мне домой приехал опер и сказал: “Если это не прекратится, дальше будет работать ФСБ, они заинтересованы”», — цитирует медика издания.

Водителю скорой помощи, который снялся в видео, следователи пригрозили «посадить лет на 12» как «главаря экстремистов».

Медики также жалуются на отсутствие индивидуальных средств защиты, руководство предложило им самим пошить себе костюмы.

  • В России глава Красногвардейского района республики Адыгея Альберт Османов ушел в отставку после массового заражения людей на похоронах.