В России 150 человек заразились коронавирусом на похоронах. Глава района подал в отставку

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В России глава Красногвардейского района республики Адыгея Альберт Османов ушел в отставку после массового заражения людей на похоронах.

Об отставке главы сообщают на сайте республики.

На решение Османова повлияла ситуация с распространением коронавируса в районе. 1 мая в одном из аулов прошли похороны «уважаемого человека», на которых присутствовали 500 человек. Через две недели после мероприятия появилась информация о 10 заболевших, а 19 мая местные власти сообщили о более, чем 150 заболевших COVID-19.

Тогда передвижение между населенными пунктами в районе ограничили, провели дезинфекцию общественных мест, чтобы локализовать очаг коронавируса.

Теперь на должность главы района назначили Темура Губжокова. Одна из поставленных перед ним задач — стабилизировать ситуацию с очагом коронавируса.

Альберт Османов возглавлял Красногвардейский район на протяжении трех лет с 10 марта 2017 года.

  • За сутки в России выявили 8 849 новых случаев COVID-19, 127 человек умерли. Всего с начала пандемии в стране заболели 317 554 человека. За весь период в России от коронавируса скончалось 3 099 человек.
  • Российский дипломат Владимир Чижов считает, что негативное отношение к России со стороны запада было сформировано, в том числе так называемым «Планом Даллеса». Существование этого плана не доказано.