TIME: Твиты Трампа превзошли по количеству слов один из длиннейших романов модернизма

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Во всех публикациях в Twitter президента США Дональда Трампа с момента вступления в должность 20 января 2017 года насчитали больше слов, чем в знаменитом 730-страничном романе Джеймса Джойса «Улисс». К такому выводу пришло издание TIME.

Журналисты очистили все твиты, написанные Трампом, от знаков препинания и цифр, чтоб сравнить количество слов на аккаунте американского президента с длинной романа. «Улисс» считается одним из наиболее известных романов литературы модернизма (конец ХІХ — начало ХХ века). Кроме того, книгу считают очень длинным произведением, так как она насчитывает 264 564 слов.

Трамп превзошел роман 3 ноября в 13:23 по местному времени, когда опубликовал очередной нелестный пост о представителях Демократической партии. В публикации он заявил, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси «должна починить свой разбитый округ», а «коррумпированный Адам» [глава комитета палаты представителей по разведке Адам Шифф] должен чистить и смотреть за калифорнийскими лесами, которые постоянно горят!»

В соответствии с отчетом Twitter Trump Archive, с момента вступления в должность на аккаунте Трампа в Twitter было опубликовано около 12 тысяч твитов, из них собственного авторства — 9 274. Таким образом, за 1020 дней президентства Трампа он написал около 266 055 слов, что на полторы тысячи слов превышает весь текст романа Джойса.

В то же время, когда все слова, написанные Трампом в Twitter, поместили в один документ, его объем оказался всего 1,5 мегабайта — примерно столько же, сколько и «Улисс». Таким образом, как отмечает издание, «писатель» Трамп давно превзошел таки известные книги, как «Моби Дик», «Великий Гэтсби», «Грозовой перевал» и каждый роман о Гарри Поттере.

Отмечается, что если такая частотность публикации твитов будет сохраняться, то к 20 января 2021 года на странице Трампа будет опубликовано уже 500 тысяч слов, написанных собственноручно американским президентом. А это больше «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса, которая насчитывает более тысячи страниц.

  • В офисе вице-президента США состоялась вечеринка в честь Хэллоуина, на которой среди прочего детям предлагали «построить стену» с кирпичиками, на которых они предварительно должны были написать собственные имена.
  • Дональд Трамп на брифинге после встречи с итальянским главой Серджо Маттареллой в Белом доме шокировал итальянскую переводчицу, когда заявил, что у Америки с Италией много общего. Дословно Трамп заявил, что «Соединенные Штаты и Италия связаны общим культурным и политическим наследием, насчитывающим тысячи лет, начиная с Древнего Рима».
  • На Кубке заводчиков в Калифорнии победила скаковая лошадь по кличке Covfefe и выиграла $1 млн. Лошадь назвали в честь опечатки президента США Дональда Трампа, которая уже стала мемом в американском сегменте Twitter.