Владельцы собак в Австралии будут платить $2 700, если не будут выгуливать своего любимца ежедневно

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Владельцы домашних животных в Австралии, которые не выгуливают своих собак каждый день, будут платить штрафы до $2 700, сообщает CNN.

Новый законопроект накладывает ряд штрафных санкций, призванных улучшить жизнь животных в стране, и признает животных существами, имеющими чувства.

Владельцам грозят крупные штрафы, если они не смогут обеспечить базовые условия для жизни своих питомцев, такие как убежище от плохих погодных условий, пищу и воду. Люди, которые содержат собак в помещении в течение 24 часов, также должны позволить им свободно передвигаться в течение следующих двух часов.

Закон был принят в Австралийской столичной территории, вблизи Канберры.

«Современное обеспечение благосостояния животных заключается в том, чтобы учитывать, как животное чувствует себя как психически, так и физически в условиях, в которых живет», — заявил в пресс-релизе сотрудник городской службы Крис Стол, который обеспечил продвижение законопроекта.

  • Орангутанг Сандра, которой суд предоставил частично такие же права, как и у людей, в частности, право на свободу, переезжает в заповедник для животных после 20 лет пребывания в аргентинском зоопарке.
  • В Украину вернули четвероногого любимца экипажа буксира «Яны Капу» — собаку Джесси. Ее в ноябре 2018 года захватили российские военные вместе с украинскими моряками и судами в Керченском проливе.
  • 15 сентября в Киеве и других городах Украины прошел марш в защиту прав животных. Среди требований активистов: прекращение эксплуатации животных в цирках и дельфинариях, запрещение создания и функционирования притравочных охотничьих станций, развитие реабилитационных центров для животных, запрет пушных ферм и прекращения деятельности живодеров-догхантеров.