Орангутанг с правами человека переедет в заповедник после 20 лет жизни в зоопарке

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Орангутанг Сандра, которой суд предоставил частично такие же права, как и у людей, в частности, право на свободу, переезжает в заповедник для животных после 20 лет жизни в аргентинском зоопарке, сообщает BBC.

Сандру, которой уже 33 года, привезли в Канзас, где она пройдет подготовку, прежде чем переехать в свой новый дом в штате Флорида.

В 2014 году суд вынес постановление, в котором говорилось о том, что Сандра стала первым в стране «нечеловеческим существом, которое имеет право на свободу».

Сандра родилась в восточно-немецком зоопарке и была продана в Буэнос-Айрес в 1995 году.

Самка орангутанга провела большую часть своей жизни в одиночном помещении и регулярно пыталась избегать публики. У нее родилась дочь в 1999 году, которую у нее забрали и продали в парк животных в Китае.

Юридическая победа Сандры принесла ей международную известность и создала прецедент по защите животных: обезьяна впервые получила права, присущие человеку и перестала считаться собственностью.

Хотя решение о предоставлении свободы было принято в 2014 году, до этой недели Сандра оставалась на месте зоопарка, который закрылся в 2016 году после сообщений о жестоком обращении с животными. Сейчас этот зоопарк восстанавливается как экопарк с улучшенным уровнем жизни для животных.

Аргентинский суд одобрил ее перевод в Центр крупных обезьян Флориды в 2017 году, но переезд задержался из-за получения разрешений в США.

В заповеднике площадью 100 акров проживают шимпанзе и орангутанги, спасенные из цирков, лабораторий, зоопарков и частных коллекций.

Сандра присоединится к 21 сородичу и сможет передвигаться между 11 открытыми локациями, где живут большие обезьяны.

«Мы готовы встретиться с ней. Она — прекрасный орангутанг», — сказала Патти Раган, основательница Центра.

Госпожа Раган сказала, что радуется, что история Сандры привлекает внимание общественности к орангутангам, виду, который исчезает.

  • Экологи из Greenpeace обвинили международный кондитерский гигант Mondelez в уничтожении тропических лесов вследствие производства пальмового масла, которое используется в продукции компании.
  • В Украину вернули четвероногого любимца экипажа буксира «Яны Капу» — собаку Джесси. Ее в ноябре 2018 года захватили российские военные вместе с украинскими моряками и судами в Керченском проливе.
  • 15 сентября в Киеве и других городах Украины прошел марш в защиту прав животных. Среди требований активистов: прекращение эксплуатации животных в цирках и дельфинариях, запрещение создания и функционирования притравочных охотничьих станций, развитие реабилитационных центров для животных, запрет пушных ферм и прекращение деятельности живодеров-догхантеров.