Скандал в украинском Vogue: главреда Ольгу Сушко второй раз уличили в плагиате

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В номере за ноябрь модного журнала Vogue-Украина читатели нашли новый плагиат в обращении главного редактора издания Ольги Сушко, сообщает Telegram-канал «Киев Фэшн Лавез» .

Отмечается, что свежий номер журнала дарили гостям на недавней конференции Vogue. На его полосе снова нашли скопированную часть текста — на этот раз из блога в livejournal, подписанного именем бывшего редактора российского Harperʼs Bazaar Шахри Амирхановой. Текст под названием «Пять лет в Индии» перепечатали в livejournal в мае 2014 года.

Сама Амирханова утверждает, что не имеет к этой странице никакого отношения, поэтому плагиат в номере Vogue за ноябрь оказался копией копии.

«У меня нет ЖЖ, и это писала не я. Видимо, это копия на копию... Я знаю, что есть такая страница, но она ко мне не имеет отношения, там немного есть вроде моих писем и дальше самодеятельность. Это не мой текст», — ответила Амирханова в переписке с Ярославом Солопом. Скрин переписки также публикует «Киев Фэшн Лавез».

Впервые в центре скандала из-за плагиата главный редактор издания Vogue-Украина Ольга Сушко оказалась несколько дней назад. В июньском номере журнала ее традиционное вступительное обращение к читателям оказалось скопированным с колонки Шахри Амирхановой от 2006 года. После огласки Ольга Сушко извинилась перед читателями и редакцией. По ее словам, писать «вступительное слово» она поручала внештатному автору.