Пекельце

В России снесут памятник Аленке, который стал виральным из-за жуткого вида. Его задумывали как «лук» города

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России, в Воронежской области через четыре дня после установления решили снести памятник Аленке — основательнице села Новая Аленовка, на месте которого теперь стоит город Нововоронеж. Монумент вызвал шквал критики из-за своего внешнего вида, хотя сначала его называли подарком жителям к 250-летию со дня основания села.

«Это наш челлендж, наш стартап, наш бренд, наш хайп, пиар, оберег, визитная карточка города и наш лук, то есть образ», — говорили о памятнике на открытии.

В администрации города утверждают, что это был не памятник, а скорее «арт-объект». «У нас была создана рабочая группа, посвященная проведению мероприятий к 250-летию села Новая Аленовка. Установка арт-объекта — одно из многочисленных мероприятий», — цитируют представителей мэрии РИА новости.

На установку монумента потратили около миллиона рублей, но говорят, что финансировали не за бюджетные деньги. Местное издание «Нововоронеж КТВ» писало, что монумент снесут, если инициаторы открытия памятника — старожилы села — примут такое решение.

По местной легенде, 250 лет назад девушка Аленка искала земли для переселения и нашла место на берегу ручья, где было основано село Новая Аленовка.

Фото памятника в соцсетях вызвало шквал критики и стало виральным.