Шотландская ученая разработала устройство DogPhone — собаки могут по видео звонить хозяевам

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Разработчица из Университета Глазго создала устройство DogPhone («Собакофон») — это мяч, который при перемещении посылает сигнал на ноутбук, который запускает видеозвонок с владельцем.

Об этом сообщает The Guardian.

Владелец собаки может выбрать, принимать ли вызов и когда повесить трубку, а также может позвонить своему питомцу: собаке нужно двигать мяч, чтобы поднять трубку.

Автор изобретения — доктор Ильена Хирский-Дуглас. Чтобы убедиться, что у DogPhone правильный уровень чувствительности к движению, его тестировали в течение 16 дней на девятилетнем лабрадоре изобретательницы. Она сказала, что эта технология может принести пользу домашним животным, в частности, собакам, которые страдают из-за разлуки со своими хозяевами.

«Это только один из способов продемонстрировать, что собаки могут управлять технологиями. Мы можем создать технологию для собак», – отметила Хирский-Дуглас.

Хотя собачья социальная сеть или FaceBark еще не создана, Хирский-Дуглас сказала, что видит будущее, в котором собаки смогут вызвать даже друг друга. Разработку представили на конференции ACM Interactive Surfaces and Spaces Conference 2021 в польском городе Лодзь.