В Иерусалиме археологи нашли частный туалет, которому почти 3 тысячи лет

Автор:
София Ходева
Дата:

Израильские археологи во время раскопок нашли в Иерусалиме редкий древний туалет, которому почти 2 700 лет. Тогда собственные ванные комнаты были роскошью.

Об этом сообщает Associated Press.

Израильское управление древностями заявило, что гладкий резной известняковый туалет нашли в прямоугольной кабине, которая была частью особняка с видом на Старый город.

«В древности частная туалетная кабинка была очень редким явлением — на сегодня археологи нашли всего несколько таких, — сказал руководитель раскопок Яков Биллиг. — Только богатые могли позволить себе личные туалеты».

Он добавил, что известный раввин тех времен однажды предположил, что быть богатым — это «иметь туалет возле своего стола».

По его словам, в септике нашли кости животных и керамику. Впоследствии их проанализируют, чтобы узнать больше о рационе и образе жизни людей той эпохи.

Кроме туалета, археологи обнаружили каменные колонны и сказали, что рядом был фруктовый сад — это еще одно доказательство того, что там жили богачи.

  • Иерусалим — древний ближневосточный город между Средиземным и Мертвым морями. Один из древнейших городов мира, центр трех религий — иудаизма, христианства и ислама, столица древнего Иудейского царства. Город был основан около 5 000 лет назад, сейчас его архитектура — это смесь памятников истории различных культур и народов.