В России полицейский майнил криптовалюту в здании МВД

Автор:
София Ходева
Дата:

Управление Следственного комитета Саратовской области в России возбудило уголовное дело против полицейского, который майнил криптовалюту непосредственно в здании Министерства внутренних дел.

Об этом сообщает Meduza.

По версии следствия, инспектор регистрационно-экзаменационного отдела Государственной автоинспекции России майнил криптовалюту в служебном помещении с декабря 2020 по июль 2021. Вследствие этого инспекции пришлось переплатить 231 тысячу рублей (около 85 тысяч гривен) по счету за электроэнергию.

В официальном пресс-релизе следственного комитета имя полицейского не называется. Baza пишет, что его зовут Сергей Токарев, он капитан полиции.

«При обыске в помещении нашли два майнера для получения биткоинов, WiFi-роутер и три блока питания, один из которых находился на балансе Госавтоинспекции», — отмечает издание. По результатам служебной проверки полицейского уволят.

Дело против полицейского возбудили по статье о превышении служебных полномочий.

В России легально совершать сделки с криптовалютой можно с 1 января 2021 года.

  • Майнеры биткоинов за год используют почти столько же электроэнергии, сколько и вся Украина. Исследователи посчитали, что за год для создания этой криптовалюты использовали 121,36 тераватт-часа энергии.
  • Стоимость рынка криптовалюты превысила стоимость материнской компании Google — Alphabet. По состоянию на 10 февраля 2021 года, оценка всех цифровых монет составляет $1,413 триллиона.