Пытался убить пенсионерку током и крал деньги у пациенток: в Киеве стоматологу объявили подозрение по шести статьям

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве по подозрению в покушении на убийство, разбойных нападениях и мошенничестве на 400 тыс. гривен задержали врача-стоматолога.

Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По данным следствия, с мая 2019 года по сентябрь 2020-го уроженец Черниговской области, занимаясь стоматологической практикой, обманывал пациентов, сообщая им ложную информацию о необходимом объеме медицинского лечения. Таким образом мужчина завладел примерно 400 тысячами гривен своих пациентов.

К тому же отмечается, что в марте 2020 года стоматолог якобы для осуществления медицинских процедур проник в жилище одной из пациенток и похитил банковскую карту, с которой впоследствии снял 78 тысяч гривен.

Также выяснилось, что в июне 2020 года подозреваемый предложил проводить пациентку домой и применил сильнодействующие вещества, от которых женщина потеряла контроль над своими действиями. Медик воспользовался ее полубессознательным состоянием и похитил деньги и материальные ценности на общую сумму 63 тысячи гривен.

Кроме этого, стоматолога подозревают в покушении на убийство 70-летней гражданки — мужчина, вероятно, подсоединил электрические провода, которые имел при себе, к электропитанию напряжением 220 В в электрическом щитке, расположенном рядом с квартирой потерпевшей.

Киевская городская прокуратура сообщила 33-летнему врачу-стоматологу о подозрении в совершении покушения на убийство, разбойных нападениях, воровстве, мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 185, ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Во время заседания суда мужчина угрожал прокурору, в связи с этим ему дополнительно инкриминировали ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа).

В настоящее время продолжается рассмотрение уголовных производств в Дарницком районном суде столицы по ч. 1 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 185 (кража) УК Украины и Броварском районном суде Киевской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины.