Amazon пришлось менять иконку приложения из-за насмешек в соцсетях. В ней увидели усы Гитлера

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Amazon спустя месяц после ребрендинга иконки приложения для Andriod и iOS сделала новую. Изменения спровоцировали шутки в соцсетях — в иконке увидели усы лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Об этом пишет The Verge.

В январе 2021 года компания заменила магазинную тележку на фирменную коробку со стрелкой-улыбкой (лого компании) и синим скотчем, который закрывает ее. Именно из-за кусочка синей ленты с зубчатыми краями ее начали сравнивать с ухмылкой Гитлера.

Версия января 2021 года (слева) и новая (справа)

Некоторые иконку назвали «ужасной» и юмор в сети не оценили.

Зубчатый скотч заменили на прямой с подогнутым краем. В Twitter и в этом увидели главу Третьего Рейха. «Теперь Гитлера на 15% меньше», — написал один из пользователей.

Как отмечает Mashable, компания открыто не говорит о том, что именно заставило изменить новый значок. В Amazon заявили, что новый дизайн должен вызывать «радость от покупки».

Издания пишут, что не все ассоциировали зубцы с усами Гитлера и многие видели в них отсылку к Чарли Чаплину. Пользователи Twitter даже обвиняли «критиканов» в больной фантазии, хотя признавали, что ассоциация сильно въедается в сознание.