Певица Рианна сфотографировалась с индуистским кулоном на груди. Ее обвинили в неуважении к религии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Барбадосско-американская певица Рианна опубликовала в Instagram фото с обнаженным торсом и кулоном в виде индуистского бога Ганеши на груди. Пользователи соцсети назвали ее украшение культурной апроприацией, а его использование — неуважением к индуизму.

«Вы носите кулон с божеством и мурти из моей культуры, который уже достаточно культурно апроприирован», — написал один из пользователей среди тысяч комментариев.

«Надеюсь, она вернет кулон, потому что она точно не знает, как его носить, потому что это до безумия неуважительно», — добавил другой.

Некоторые пользователи Instagram также отметили, что использование кулона с изображением Ганеши может иметь определенный подтекст ввиду того, что певица выражала поддержку фермерским протестам в Индии, которые вспыхнули еще в прошлом году из-за новых законов о сельском хозяйстве.

В начале февраля Рианна, как и многие другие знаменитости, призвала в Twitter к обсуждению проблемы, с которыми столкнулись фермеры.

«Почему мы об этом не говорим!?» — спросила она и распространила ссылку на новость о том, что власти Индии отключают интернет на фоне столкновений протестующих и полиции.

После этого министр иностранных дел Индии выпустил заявление, где раскритиковал знаменитостей, делающих «некорректные комментарии» и распространяющих «пропаганду», которая разъединяет индейцев.

Также против поддержки протестующих западными селебрити выступил министр внутренних дел страны, а одна из болливудских актрис, известная своими проправительственными взглядами, назвала Рианну «порнозвездой», пишет BBC. Некоторые индийцы начали прославлять в сети бывшего парня Рианны Криса Брауна, который периодически избивал ее.

Как отмечает The Guardian, Рианну не в первый раз обвиняют в культурной апроприации. Прошлой осенью певица извинилась за использование песни с фрагментами чтения мусульманских текстов в своем показе мод.

В 2012 году ее обвинили за использование одежды и макияжа в стиле шинуазри в клипе на песню Princess of China, где она спела вместе с группой Coldplay.

  • Протесты фермеров в Индии продолжаются уже 6 месяцев. Люди требуют от правительства отмены трех новых законов, предусматривающих ликвидацию посредничества и повышение доходов фермеров — им предоставят возможность продавать свою продукцию на коммерческом рынке в любой точке страны. Протестующие считают, что на деле эти законы дают большее влияние перекупщикам и угрожают независимости крестьянских хозяйств.
  • 26 января 2021 на митинг в Нью-Дели вышли сотни тысяч фермеров. Столкновения начались после того, как колонны протестующих отклонились от согласованного с правоохранителями маршрута. Фермеры смогли занять Красный форт и пытались штурмовать здание полиции.