В Германии бизнесмен разработал свою вакцину от коронавируса и испытывал ее на себе и семье. Из-за экспериментов против него открыли дело

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Германии доктор медицинских наук и бизнесмен Винфрид Штеккер собственноручно создал препарат, который, вероятно, может помочь от коронавируса, и испытывал его на себе, своей жене и детях, а также на десятках добровольцев. Теперь против него возбудили дело.

Об этом со ссылкой на представителя прокуратуры города сообщает медиакомпания MDR Sachsen.

По словам Штеккера, весной 2020 года он четыре раза ввел себе препарат в мышцу бедра, после чего заявил, что нечувствителен к вирусу.

Также он вводил препарат жене, детям и еще 65 добровольцам. Ни у одного из них, согласно наблюдениям профессора, побочных эффектов, кроме небольшого раздражения и боли в месте укола, не было, но у всех появились антитела.

В сентябре он сообщил о своих результатах в Институт имени Пауля Эрлиха, отвечающий в Германии за регистрацию вакцин и мониторинг в этой области. Врач попросил расширить испытания, чтобы подтвердить эффективность препарата, но Институт обратился в прокуратуру.

В 1987 году врач Винфрид Штеккер основал компанию Euroimmun, которая разработала методы выявления аутоиммунных и инфекционных заболеваний. В 2017 году он продал компанию американской корпорации за €1,2 миллиарда.