В России оштрафовали мужчину, который общается только жестовым языком. Силовики заявили, что он скандировал лозунги

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал мужчину с нарушениями слуха после задержания на акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Апология протеста».

У мужчины инвалидность III группы и он общается жестовой речью. Его адвокат рассказал, что 31 января мужчина направлялся в магазин мимо митинга, о котором вообще ничего не знал. Когда же увидел, что начали задерживать других людей, показал силовикам жест, что не слышит их. Несмотря на это, полицейские его задержали.

В участке он провел девять часов. Переводчика на язык жестов ему так и не предоставили. Адвокат отмечает, что человек не мог понять разъяснения полицейских о праве не свидетельствовать против себя и не знал, какие у него права и обязанности.

В протоколе же полицейские указали, что человек «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги», — несмотря на то, что не имеет возможности говорить.

  • В России 23 и 31 января после ареста Навального состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. Всего на акциях силовики задержали более 10 тысяч человек и возбудили около 50 уголовных дел.