Трамп помиловал разработчика беспилотных машин, который украл секреты Google и основал культ искусственного интеллекта

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп помиловал разработчика беспилотных машин, который украл секреты Google и основал культ искусственного интеллекта

geralt / Pixabay

Незадолго до окончания президентских полномочий Дональд Трамп помиловал бывшего сотрудника Google, который украл документы технологического гиганта, составляющие коммерческую тайну. После этого мужчина устроился на работу в Uber, пока его не осудили в 2020 году.

Об этом пишет The Guardian.

40-летний инженер Энтони Левандовски украл документы по проекту беспилотных машин Google — Waymo, в котором работал. В августе прошлого года его приговорили за это к 18 месяцам тюремного заключения.

Помилование Левандовски стало сюрпризом. В документах Белого дома отмечается, что он совершил единственное правонарушение, признал свою вину, а судья, который осудил мужчину за кражу документов, назвал его «блестящим инженером и новатором, который нужен стране».

Энтони Левандовски

Kaxelrod / Wikipedia

При этом судья описал кражу как «самое большое преступление в отношении коммерческих тайн», которое он когда-либо видел, и отказал в ходатайстве защиты Левандовски об отбывании наказания дома, поскольку это позволит «каждому будущему выдающемуся инженеру воровать коммерческие тайны».

Из-за пандемии коронавируса Левандовски так и не поехал в тюрьму, и слушания по заключению были назначены на февраль 2021 года. Благодаря президентскому помилованию он останется на свободе.

Левандовски был ведущим разработчиком беспилотной системы управления автомобилями и заработал славу еще в 2004 году, когда изобрел автономный мотоцикл для конкурса инноваций, организованного Пентагоном.

Уже известный инженер основал свой стартап 510 Systems, который в 2011 году поглотила Google. В составе компании он работал над проектом беспилотных систем управления авто до 2016 года. Перед уходом он договорился о трудоустройстве в Uber и загрузил более 14 тыс. документов Google.

Вопрос о передаче этих документов Uber стал предметом масштабной судебной тяжбы, которая завершилась компенсацией для Google в размере $245 млн и заключением Левандовски.

Энтони Левандовски (справа) вместе с другими разработчиками беспилотных авто на выставке инновационных технологий Mostra Convegno Expocomfort Exhibition 2016

Transport Topics / Flickr

Таким образом инженер стал одним из 143 помилованных в последний день Трампа в Белом доме. Левандовски «заплатил значительную цену за свои действия и готов посвятить свои таланты общему благу», говорится в заявлении о помиловании.

Интересно, что до начала судебного преследования Левандовски успел основать собственную компанию по производству беспилотных авто, а также церковь, которая призывает поклоняться божеству на основе искусственного интеллекта, разработанному благодаря доступным человечеству компьютерам и программам.

По состоянию на весну 2020 года церковь Левандовски прекратила свое существование.

  • Дональд Трамп в последние часы своей каденции решил помиловать Стива Бэннона, праворадикального идеолога, который помогал вести предвыборную кампанию 2016 года и короткое время работал стратегом Белого дома. Летом 2020 года его задержали за растрату средств, предназначенных для строительства стены на границе с Мексикой.
  • Несколько участников штурма Капитолия 6 января заявили во время допросов, что надеялись на помилование, поскольку действовали по указаниям Дональда Трампа.