WP: США потратили из бюджета более $100 тыс. на туалет для Секретной службы, охранявшей семью Иванки Трамп. Она не пускала агентов в свои

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

С сентября 2017 года США ежемесячно тратят из бюджета по $3 тысячи, а в целом уже более $100 тысяч, на аренду помещения для сотрудников Секретной службы по соседству с домом дочери президента США Дональда Трампа Иванки и ее мужа Джареда Кушнера, потому что они не пускали агентов в свои туалеты.

Об этом сообщает The Washington Post.

По данным газеты, семья дочери Трампа живет в элитном районе Вашингтона — Калораме, в доме площадью почти 464 квадратных метра, с шестью спальнями и шестью туалетами.

Как отмечается, сначала секретные агенты пользовались портативным туалетом возле дома, но на это начали жаловаться соседи. Тогда правоохранители стали справлять нужду в соседнем доме бывшего президента Барака Обамы, в резиденции вице-президента Майкла Пенса или бегать в уборные ресторанов неподалеку. В конце концов с 27 сентября 2017 года Секретная служба начала арендовать подвальную студию с туалетом площадью 76 квадратных метров у соседей семьи дочери Трампа. Срок действия договора истекает 26 сентября этого года, всего правительство заплатит за это $144 тысячи.

В то же время представитель Белого дома отрицает, что Трамп и Кушнер не пускали агентов в свой туалет, а также уверяет, что Секретная служба самостоятельно приняла такое решение.

В самой службе сначала отказались комментировать «средства, методы или ресурсы, используемые для выполнения нашей защитной миссии», но после обнародования информации прислали письмо, в котором говорилось, что Секретная служба пытается минимально влиять на домохозяйства, которые она защищает.

«Согласно этой практике сотрудники Секретной службы не запрашивают доступ в частные резиденции. Иванка Трамп и Джаред Кушнер не отказывали сотрудникам Секретной службы в доступе к своему дому, включая пользование туалетом», — отметили в пресс-службе.

Между тем, сотрудник правоохранительных органов, знакомый с ситуацией, подтвердил The Washington Post, что агентов не пускали туда по решению семьи.

  • Ранее дочь президента США Иванка Трамп вызвали в офис генпрокурора Вашингтона (округ Колумбия) в связи с расследованием растраты средств из инаугурационного фонда в 2017 году. Речь идет о неправомерной передаче одному из отелей Дональда Трампа в Вашингтоне около миллиона долларов.