Украинских учителей заставят заклеить в учебниках информацию о «лечении рака содой». Школьникам расскажут про йодированную соль

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине учителей заставят заклеивать в учебниках по химии скандальный текст про соду, которая якобы лечит рак.

Об этом сообщает ZN.UA, в распоряжении которого есть письмо от Института модернизации содержания образования, разосланное по школам.

Как отмечается в письме, издательство «Грамота» подготовило вклейки с новым текстом для рубрики «Повторение важнейших вопросов». В нем говорится о пользе йода и йодированной соли.

«Просим довести указанную информацию до сведения учителей и организовать заклейку предыдущего текста для использования в образовательном процессе обновленной версии страницы 8 учебника «Химия. 9 класс», — отмечается в письме.

Напомним, ранее в учебнике по химии для 9 класса обнаружили советы пить водный раствор соды для «профилактики и лечения онкозаболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, смягчения кашля при простуде», и прочего.

После этого в Украине разгорелся скандал, однако автор учебника Мария Савчин заявила, что кричащей ошибки в тексте нет, ведь, по ее словам, соду используют вместе с химиотерапией, потому что она якобы смягчает ее.

  • Ранее BBC провело исследование контента YouTube и выявило, что алгоритмы сервиса предлагают пользователям видео «чудо-лекарства» от рака, которые набирают много просмотров и сопровождаются рекламой крупных брендов. Например, пользователям рекомендовали употреблять куркуму и соду для лечения заболевания, пить соки и перейти на экстремальную диету.