Отравление Навального: у здания ФСБ в Москве задержали режиссера, который вышел на пикет с трусами в руках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Москве у здания ФСБ задержали режиссера Виталия Манского, который вышел на одиночный пикет в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В руках режиссер держал синие трусы — это реакция на обнародованный накануне разговор Навального с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который признал, что причастен к отравлению оппозиционера. Сам «Новичок» во время покушения нанесли именно на нижнее белье Навального.

Когда полицейские спросили Манского, зачем он принес нижнее белье, режиссер ответил: «Чтобы чистые были». Его сразу же задержали и доставили в отделение полиции.

Одиночные пикеты в Москве и еще нескольких российских городах начались еще вчера — сразу после обнародованных записей разговора. Одну активистку задержали с плакатом «Путин боится Навального», еще одного активиста — с плакатом «Трусы Навального отстирали, а как обстоит дело с собственными?» Задержанных позже отпустили с обязательством о явке.

Напомним, в обнародованных Навальным записях разговора Кудрявцев рассказал, что после госпитализации политика в Омске «местные ребята» из транспортной полиции отдали сотрудникам ФСБ коробку с его вещами, которые затем обработали, чтобы удалить следы «Новичка». Кудрявцеву же поручили при очистке особое внимание уделить именно внутренней стороне нижнего белья, а значит именно туда был нанесен яд.

  • 14 декабря международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, которые отравили Навального, а ранее чуть не убили его жену.
  • За несколько часов до обнародования результатов расследования Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ Константину Кудрявцеву, который может быть причастен к его отравлению. Политик представился помощником секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и общался с ним 45 минут. Кудрявцев признался в проведении спецоперации по отравлению.
  • Один из разработчиков яда «Новичок» заявил, что Федеральная служба безопасности имела конкретную цель — убить Навального. ФСБ позднее назвала расследование и ролик Навального провокацией. А МИД России вызвал диппредставителей Германии, Франции и Швеции и расширил санкции против ЕС.