НАПК выпустило тест о «коррупционных счастливчиках», которые избежали ответственности из-за решения КСУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) опубликовало тест о чиновниках, которые избежали ответственности за недостоверные сведения в своих декларациях после решения Конституционного суда.

В тесте — десять вопросов. Там, в частности, фигурируют судья КСУ Ирина Завгородняя, мэр Житомира Сергей Сухомлин, бывший глава ОГА Запорожской области Константин Брыль, глава СБУ в Николаевской области Виталий Герсак. Пройти тест можно здесь.

В частности, из него становится известно, что Завгородняя не задекларировала автомобиль мужа, а Сухомлин не указал в декларации за 2018 год корпоративные права жены на сумму 2 млн 750 тысяч грн.

В НАПК добавляют, что с 2015 года зарегистрировали более 4,7 тысячи уголовных производства о лжи в декларациях. Из них — 1 239 были направлены в суд с обвинительным актом. Все дела, по которым суд еще не принял решение, будут закрыты.

«Конституционный суд своим решением спас от ответственности должностных лиц за нарушения в декларациях за все предыдущие годы. Этот вопрос невозможно решить уже ни одним законом», — отмечают в НАПК.