На Волыни пятиклассник ограбил школьную столовую — украл 1 500 гривен и несколько килограммов сладостей. Его судили

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Волынской области пятиклассник обокрал столовую Сусвальской общеобразовательной школы на более чем 2 тысячи гривен — 1 500 гривен и несколько килограммов сладостей, стоимость которых почти 650 гривен.

Об этом говорится в постановлении Владимир-Волынского городского суда Волынской области.

Как отмечается, ограбление произошло 23 сентября. Около 18:00 ученик Затурцевской спецшколы «Центр освіти» в Локачинском районе отжал пластиковые входные двери и зашел в помещение столовой. Кроме непосредственно гривневых купюр, школьник украл печенье, вафли, конфеты, шоколадные батончики и плитки — в общей сложности на 647 гривен 50 копеек.

Дома у пятиклассника нашли часть украденного: 384 гривны и сладости, которые он не успел съесть.

Во время судебного заседания мальчик признался в содеянном.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (Кража с проникновением), но, учитывая, что парень является малолетним, решил применить к пятикласснику несколько принудительных мер воспитательного характера. В частности, школьнику разъяснили последствия его противоправных действий, объявили осуждение, а также предупредили о строгих правовых последствиях, которые могут наступить, если он совершит новое преступление. Кроме этого, мальчика передали под надзор матери сроком на три года — для постоянного контроля за несовершеннолетним.

Вещественные доказательства, которые нашли у малолетнего вора, вернули владельцу.