«Загадочные монолиты» появились и в Украине. Один стоит на Замковой горе в Киеве, а другой — на свалке в Полтаве

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Загадочные монолиты» появились и в Украине. Один стоит на Замковой горе в Киеве, а другой — на свалке в Полтаве

Типичный Киев / Facebook

После появления загадочных монолитов в США и в нескольких странах Европы похожие сооружения появились и в Украине — на Замковой горе в Киеве и на свалке в Полтаве.

О первой находке сообщает паблик «Типичный Киев» в Facebook.

По фотографиям и описанию сооружение напоминает те, что находили в мире раньше, однако оно изготовлено не из блестящего металла. Судя по всему, украинский монолит сделан из гипсокартона, окрашенного в серый цвет.

Как стало известно позднее, это сооружение оказалось незаконной рекламной акцией одного из местных интернет-магазинов электроники.

Второй монолит нашел на Макуховской свалке в Полтаве среди куч мусора Денис Чернявский, который поделился увиденным в Instagram. Это сооружение, в отличии от киевского, сделано из металла.

  • В ноябре таинственный монолит нашли в пустыне штата Юта в США — он был установлен в отдаленной местности среди скал. По данным Business Insider, его установили между 2015 и 2016 годами.
  • Сооружение сравнивали с инопланетным монолитом с культовой ленты Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». По сюжету фильма, монолит повлиял на эволюцию приматов, которые развились в людей. В будущем монолит нашли во время работ на Луне — после этого он передал сигнал на Юпитер, куда отправилась команда астронавтов.
  • Позже монолит демонтировали тиктокеры, выступающие за туризм, безопасный для окружающей среды, а ответственность за его установку взяла на себя арт-группа The Most Famous Artist. Художники хотели разыграть человечество в конце «ужасного» 2020 года.
  • Затем монолиты начали находить в Румынии, в других локациях в США, в Нидерландах и в Великобритании. Ответственность за монолит на горе в штате Калифорния взяла на себя группа местных любителей фантастики. Через несколько дней сооружение демонтировали молодые люди в камуфляже с криками «Христос король!» и поставили на горе деревянный крест, однако городские власти распорядились восстановить скульптуру.