В Сан-Франциско хотят запретить курение в квартирах. Но это касается только табака

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Сан-Франциско хотят запретить курение в квартирах. Но это касается только табака

Rafael Castillo / Flickr

Власти американского города Сан-Франциско хотят запретить курение в квартирах — таким образом планируют уберечь жителей домов от пассивного курения. Но ограничения не касается марихуаны — ее можно будет курить дома и в дальнейшем.

Об этом сообщает CNN.

По замыслу легислатуры, курить табак будет запрещено в домах и на прилегающих территориях, где есть три и более квартиры. Нарушителям грозит тысяча долларов штрафа.

«Пассивное курение причиняет вред и все должны иметь возможность дышать свежим воздухом там, где они проживают», — сказал член легислатуры Норман Йи после голосования.

Курение табака уже запрещено в общественных местах, и власти решили расширить это и на жилые дома.

Однако медицинский и рекреативный каннабис курить разрешается — это специально подчеркнули.

Если мэр города примет решение, оно вступит в силу через месяц.

  • В США ряд штатов — как демократических, так и республиканских — проголосовал за легализацию марихуаны и псилоцибиновых грибов. В частности в Орегоне декриминализировали любые наркотики, если ими владеют для собственного потребления — такая наркополитика уже много лет работает в столице Португалии.
  • Глава Национальной полиции Украины считает, что разрешать любые наркотики — даже марихуану — ни в коем случае нельзя. По его убеждению, медицинский каннабис может «отразиться на детях».