Американец дал $2,5 миллиона для поиска нарушений на выборах президента. Их не нашли, и теперь он хочет вернуть деньги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Американец дал $2,5 миллиона для поиска нарушений на выборах президента. Их не нашли, и теперь он хочет вернуть деньги

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Венчурный капиталист из США предоставил $2,5 миллиона протрамповской организации на поиск нарушений во время выборов президента. Теперь недовольный отсутствием успехов предприниматель хочет вернуть свои деньги.

Об этом сообщает Insider.

Инвестор Фред Эшельман судится с организацией True the Vote из Хьюстона, которая занимается мониторингом выборов. Через два дня после голосования он дал ей $2 миллиона, а через неделю — еще $500 тысяч. На тот момент большинство медиа прогнозировали победу демократа Джо Байдена.

Сейчас мужчина требует вернуть хотя бы $2 миллиона.

Несмотря на то, что пересмотр голосов в ряде штатов не повлиял на победу Байдена, Трамп продолжает утверждать, что выборы сфальсифицированы. Даже после формального согласия начать передачу власти президент продолжает писать в Twitter об украденной победе.

Организация должна была подавать иски в штатах с небольшой разницей голосов, собирать жалобы очевидцев и провести аналитическую работу для выявления нарушений. Однако уже 17 ноября она объявила об отзыве исков в ряде штатов.

Эшельман заявил в иске, что неоднократно просил протрамповскую организацию предоставить хоть какие-то результаты по поиску нарушений и объяснить, на что тратят его деньги, но ему ничего конкретного не отвечали.

Теперь он обвиняет True the Vote в нарушении условий контракта и в неправомерном использовании своего имущества. Организация пообещала вернуть миллион, если Эшельман не будет обращаться в суд.

Сейчас True the Vote заявляет, что продолжает изучать проблемы избирательной системы США, но для этого нужно больше времени.