«Слуга» Юрченко заявил, что Лерос напал на него в Раде. Он вызвал полицию и скорую

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Народный депутат «Слуги народа» Александр Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, заявил, что в Верховной Раде на него напал его бывший коллега по фракции Гео Лерос. После инцидента он обратился в правоохранительные органы и к врачам.

Конфликт между нардепами сначала возник под стенами Верховной Рады. Юрченко, комментируя начатое против него уголовное производство, начал намеренно искажать имя Лероса. Тот как раз в тот момент подходил к зданию парламента. «Я не Део Ланос, я не могу распространять [...] Ну как его, Део Ланос, Гео Лерос [...] Его настоящее имя там вообще Мухаммед или что-то такое», — сказал Юрченко.

Лерос на это подошел к Юрченко и схватил его за шею, предложив отойти. Тот отказался и продолжил общение с прессой.

Но чуть позже Юрченко заявил, что уже в стенах парламента Лерос «напал на него сзади» и «бил ногами по голове». Он рассказал, что вызвал правоохранительные органы и скорую помощь. На кадрах видно, как у нардепа около носа следы крови. Позже он добавил, что из-за госпитализации после инцидента его «лишили возможности» голосовать за проект Госбюджета на 2021 год.

«Он ведет как преступник, как бандит [...] Бил ногами по голове, напал сзади. У меня головокружение. Я вызвал правоохранительные органы и скорую помощь. Я уверен, что правоохранительные органы дадут достойную оценку деятельности этого бессовестного человека», — сказал Юрченко.

Лерос отреагировал на обвинения Юрченко, распространив это видео нардепа с подписью: «Я боюсь, что если Юрченко поедет в больницу, там профессор Преображенский обратно сделает его бродячей собакой и наденет браслет».

Он также добавил, что напал именно Юрченко.

О конфликте между нардепами сообщила и их коллега из «Европейской солидарности» Виктория Сюмар. «В кулуарах печально известный депутат Юрченко подрался с Гео Леросом. Юрченко считает, что именно Лерос повредил его репутации, а не «переговоры о взятке в 40 млн», — написала она в Facebook.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (тогда фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог в более чем 3 миллиона гривен. 25 сентября залог внесли.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа».