В Житомирской области украинцы голосуют в «кабинках» из стульев, лестниц и за ширмой кукольного театра

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Житомирской области на ряде избирательных участков в день проведения местных выборов отсутствуют кабинки для голосования.

Об этом сообщили в гражданской сети «ОПОРА».

В связи с этим украинцы вынуждены голосовать в «кабинках», изготовленных членами избирательных комиссий из подручных средств — стульев, спортивного инвентаря, лестниц, есть даже ширма из кукольного театра.

В то же время есть избирательные участки, где люди голосуют на подоконнике, на скамейках или столах рядом друг с другом, что является нарушением тайны голосования.

По словам главы Житомирской территориальной избирательной комиссии Оксаны Плис, исполнитель работ не успел изготовить и поставить вовремя кабинки.

«Мы не могли долго найти исполнителя, нашли физлицо, они пытались сделать и ночью делали, но в некоторых местах им просто ночью не открывали двери и они не успели, поэтому сейчас выходим из ситуации, как можем: делаем так называемую имитацию кабинки, чтобы человек мог прийти и проголосовать. Постараемся установить их каким-то образом. Просто люди заболели коронавирусом и никто не хотел этим заниматься, а тем более до 22 числа все учебные заведения не пускали никого — кто ж за три дня возьмется делать?» — рассказала она.

  • В Украины 25 октября проходят местные выборы — впервые по новой системе с открытыми списками. Избирают депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • О ходе голосования на местных выборах по состоянию на 12:00 — читайте в материале «Бабеля».