Местные выборы: в Харьковской области кандидат проводит бесплатные тесты на коронавирус, а в Черкасской — угощает водкой и колбасой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Харьковской области кандидат на должность мэра Дергача Константин Жидков организовал проведение бесплатных ИФА-тестов на коронавирус. При этом присутствовала партийная символика «Слуги народа». Об этом сообщает движение «ОПОРА».

Объявления о тестах разместил на своей странице в Facebook кандидат в депутаты горсовета от «Слуги народа», директор центральной районной больницы Дмитрий Дончак. «По инициативе и при поддержке кандидата на должность Дергачевского городского головы Жидкова Константина Сергеевича проводятся анализ крови (ИФА-тест на коронавирус)», — отмечают в объявлении и добавляют, что также померяют температуру тела и артериальное давление. Тесты планируют делать в самом городе и трех селах.

На фото, которые разместили в соцсетях, изображены люди, которые сдают анализ в специально оборудованном автобусе с наклейками с надписью «Слуга народа».

В то же время в Черкасской области кандидат в депутаты Чернослобидского сельсовета от Радикальной партии Ляшко Николай Дубина угощал избирателей водкой на Дне казака, который организовали «при поддержке» другого кандидата, но в депутаты областного совета — Владимира Лашкула.

По данным наблюдателей «ОПОРА», Дубина сам наполнял рюмки, а потом вручал подарки присутствующим. Самому младшему — игрушку, а самому старшему — бутылку водки и кольцо колбасы. По словам кандидата, планировали также вручать подарки за участие в викторине, но «ОПОРА» вызвала полицию из-за вероятного подкупа избирателей, и викторину пришлось отменить.