Мошенники «продавали» должность помощника-консультанта народного депутата «Слуги народа» — за $18 тысяч

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве мошенники обещали трудоустроить на должность помощника-консультанта народного депутата — за это требовали $18 тысяч. Государственное бюро расследований задержало злоумышленников, теперь им грозит до восьми лет тюрьмы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным правоохранителей, злоумышленники представились доверенными лицами нардепа и предлагали свою помощь в оформлении документов для получения должности.

СБУ уточняет, что мошенники предлагали «трудоустройство» именно помощниками якобы нардепов от «Слуги народа». Злоумышленники обещали, сразу после получения денег «провести стажировку и выдать служебное удостоверение».

30 сентября фигуранты дела получили первую часть взятки в размере тысячи долларов, а 5 октября вторую — $3 тысячи.

Злоумышленников задержали, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

  • Ранее Госбюро расследований задержало злоумышленников, которые представлялись советником президента, генералом СБУ и членом антикоррупционной общественной организации. Они требовали у гражданина 1,1 миллиона гривен.
  • В апреле Госбюро расследований задержало псевдосоветника председателя Офиса президента, который обещал за $200 тысяч «помочь» с назначением на руководящую должность в Государственном агентстве лесных ресурсов.