Ученые выяснили, как звучит аллигатор после вдыхания гелия. Исследователи за это получили Шнобелевскую премию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Группа из пяти ученых получила Шнобелевскую премию по акустике за изучение рева самки китайского аллигатора в разных воздушных средах. Они смогли записать голос рептилии, которая вдохнула смесь гелия и кислорода.

Об этом сообщает Reuters.

Ученые проверяли теорию о том, как общаются между собой аллигаторы. Предположительно, аллигаторы, крокодилы и другие рептилии сообщают о своем размере тела и мощи в брачный период через вокализацию в голосовом тракте. Рык звучит ниже, если рептилия крупная. Это и пытались подтвердить ученые.

Подопытная самка аллигатора после вдыхания гелия удивила ученых. Она не пищала, как люди или другие животные — она издала звук, похожий на отрыжку.

«Как только она издала звук, это была истерика. Она недолго «пищала», потому что сама не поняла, что произошло», — заявил один из ученых.

За свой научный труд группа исследователей получила 10 триллионов зимбабвийских долларов (4 цента).

  • Шнобелевская (или Игнобельская) премия — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Название премии происходит от английского слова ignoble, то есть негодный. На русском языке ее также иногда называют «Антинобелевская премия» или «Шнобелевская премия». Ее вручают за достижения, которые «сначала вызывают смех, а затем раздумья». Премию основал Марк Абрахамс и юмористический журнал Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»).