В Беларуси шестилетнего сына активистов из школы увезли в приют. Учителя обратились в органы опеки, так как мать вовремя не забрала ребенка

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Минске шестилетнего сына активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь», которые принимали участие в акциях протеста, из школы забрали в приют.

Об этом мать мальчика, активистка Елена Лазарчик рассказала беларусскому «Радио Свобода» .

«17 сентября под вечер ее задержали в Минске якобы для выяснения личности. Сразу же забрали телефон, отвезли в отделение милиции в районе Академии наук и продержали там почти до 11:00 вечера», — цитирует женщину издание.

По словам Лазарчик, ее ни в чем не обвиняли и протоколов не составляли.

В то же время из-за того, что она до 18:00 не забрала сына из школы, учителя вызвали органы опеки, и первоклассника Артема забрали в социально-педагогический центр с приютом Фрунзенского района.

«Ни отцу, ни совершеннолетней сестре Марине, ни бабушке из школы не позвонили, хотя педагоги имели их контактные данные», — подчеркнула Лазарчик.

Также женщина рассказала, что 18 сентября к ним домой пришли из опеки проверять условия жизни мальчика — претензий не было, но копию акта ей дать отказались.

Из-за отсутствия документа в приюте забрать сына не разрешили, как и его увидеть, сославшись на опасность коронавируса.

Как отмечает издание, в июне Лазарчик задерживали по обвинению в участии в несанкционированном массовом мероприятии, перед этим также задержали ее мужа — активиста Сергея Мацкойтя. Женщине тогда присудили 12 суток ареста, но через трое суток остаток приговора заменили на штраф.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Ранее во время протестов беларусские силовики задержали 12-летнего минчанина Ярослава и забрали в Центральный РУВД из-за того, что парень написал краской «3%» на асфальте.