«Сволочи-американцы видят все». Лукашенко заявил, что протестующие получают «сигнал из космоса»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Сволочи-американцы видят все». Лукашенко заявил, что протестующие получают «сигнал из космоса»

Mikhail Svetlov / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что 23 августа, когда он прибыл на вертолете во Дворец независимости, протестующие оттуда уже разошлись, потому что «получили сигнал из космоса» о его приближении. Поэтому, по его версии, это не он испугался протестующих, это они, «получив сигнал», поспешили куда подальше.

Об этом Лукашенко заявил в интервью российским СМИ. Издание Meduza опубликовала фрагмент видео.

«Я видел, что делается в Беларуси. И помните, они тогда впервые ринулись сюда — ко Дворцу независимости. Ясно, что мы этот вариант просчитывали, и как следует Дворец независимости был защищен. Но когда они двинулись сюда, рядом — в Дроздах, буквально километра-два отсюда, через озеро у меня вертолет президентский. Я думаю: я должен посмотреть, что там творится», — говорит он.

Лукашенко заявил, что американцы «следят за всем из космоса» и «передают сигнал» в центр под Варшавой для протестующих.

«Я сажусь в вертолет, но они, сволочи, американцы же ведут, они же из космоса видят все, и они в свой центр под Варшавой дали сигнал, что президентский вертолет поднялся. И вот как только президентский вертолет поднялся, а это буквально, ну вот если напрямую, полтора километра, так было, по-моему, — они [участники акции] побежали. Они начали расходиться. [...] Я низко опустился на вертолете и смотрел, когда они идти начали от Дворца независимости», — сказал Лукашенко.

23 августа возле Дворца независимости состоялась акция протеста. Тогда Лукашенко оставил резиденцию, а вернулся только тогда, когда митингующие ушли оттуда. После этого он показательно вышел к силовикам с автоматом в руках, чтобы их поблагодарить. Вместе с ним был его 15-летний сын Николай — в бронежилете и тоже вооружен автоматом.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.