В России суд оштрафовал женщину за видео в TikTok об акции солидарности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Суд в Екатеринбурге оштрафовал местную жительницу Кристину Альтшулер, сотрудницу городской стоматологии за видео в ее аккаунте в TikTok, где она рассказала об акции солидарности в поддержку протестующих в Хабаровске. Об этом сообщает Znak.com.

Суд признал ее виновной в «организации несанкционированного митинга» и оштрафовал на 20 тысяч рублей (примерно 7,5 тысячи гривен).

В ролике, который собрал 189 тысяч просмотров и 31 тысячу лайков, россиянка рассказала о том, что жители Екатеринбурга собираются рядом с фонтаном в знак солидарности с Хабаровском.

На заседании суда Альтшулер подчеркнула, что призвала «просто встретиться с людьми и покормить голубей». «Когда я увидела ситуацию, связанную с Хабаровском, то решила поддержать людей, которые добиваются, чтобы суд над Сергеем Фургалом просто был открытым. Никакого отношения к политике я не имею», — подчеркнула она.

  • В Хабаровске с 11 июля продолжаются массовые акции в поддержку арестованного Сергея Фургала — бывшего губернатора Хабаровского края. Следователи считают, что он причастен к организации заказных убийств. В других российских городах проходили акции солидарности с протестующими в Хабаровске. На некоторые из них люди собирались под предлогом покормить голубей.