В TikTok новый тренд — пользователи притворяются жертвами Холокоста, которые рассказывают об издевательствах в концлагерях, находясь в раю

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В TikTok новый тренд — пользователи притворяются жертвами Холокоста, которые рассказывают об издевательствах в концлагерях, находясь в раю

Дмитро Мирончук / «Бабель»

В популярном приложении TikTok, который хотят запретить в США, появился новый тренд — пользователи записывают видео, в которых изображают жертв Холокоста с макияжем, имитирующим ожоги и синяки. По словам некоторых авторов таких роликов, их цель — рассказать людям о трагедии, однако тренд раскритиковали за бестактность и надругательство над памятью настоящих жертв.

Об этом сообщает Insider.

На коротких видео молодые люди притворяются жертвами Холокоста, которые рассказывают о своей гибели, находясь в раю. Авторы роликов объясняют, каким образом их убили в нацистских лагерях смерти.

В других случаях пользователи просто рассказывают о геноциде еврейского народа, используя в качестве заднего фона изображения концлагеря Аушвиц. Некоторые при этом цепляют на себя желтые шестиконечные звезды, как те, что были обязаны носить евреи в нацистской Германии.

Эти видео, которые можно найти по хэштегам #Holocaust и #heaven, уже пересмотрели тысячи человек. Однако они понравились далеко не всем — многие пользователи выразили по этому поводу недовольство, считая, что Холокост не оправдывает того, чтобы «практиковаться в макияже». Некоторые даже говорят, что этот тренд олицетворяет антисемитизм.

Insider пообщался с автором одного из роликов о Холокосте. 17-летняя американка объяснила, что хотела просветить своих сверстников и подтолкнуть их к изучению истории.

«Я всегда интересовалась историей Холокоста и просто хотела сделать креативное видео, в котором рассказала бы об этом людям в TikTok», — сказала девушка, пожелавшая не называть свое имя.

Несмотря на невинные мотивы авторов этого тренда, есть люди, которые считают его чем-то вроде trauma porn — шокирующих видео о неудачах и страданиях других людей.

«У меня есть предки, которые были в концлагерях, и я встречалась с теми, кто пережил Аушвиц. Я хотела, чтобы зрители осознали реальность, которая скрывается за лагерями, распространяя историю моей бабушки-еврейки», — цитирует Wired 15-летнюю Маккайлу из Флориды, автора одного из трендовых видео.

Изображение жертв Холокоста шокирует людей, чьи родственники погибли в годы Второй мировой войны или пережили концлагеря. В частности по этому поводу высказываются американцы еврейского происхождения.

«Большинство авторов делают это для хайпа на тренде, чтобы получить больше лайков и просмотров», — считает 19-летняя Бриана из Лос-Анджелеса. По ее убеждению, короткие видео из TikTok не способны раскрыть всю глубину трагедии и только обесценивают ее историческое значение.

Это не первый раз, когда кто-то хочет «добиться осознания» или считает, что делает образовательный контент, чтобы оправдать тревожные видео с насилием, которые могут шокировать некоторых зрителей.

Что-то подобное было в апреле этого года — тогда пользователи TikTok записывали видео о якобы жертвах домашнего насилия, о чем рассказывал Vice. Оправдание этого тренда было аналогичным.