Бельгийца осудили за пьяное вождение, хотя он не употреблял алкоголь. Оказалось, что его организм самостоятельно производил спирт

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Бельгийца осудили за пьяное вождение, хотя он не употреблял алкоголь. Оказалось, что его организм самостоятельно производил спирт

JerzyGorecki / Pixabay

После курса лечения антибиотиками 47-летний бельгиец начал пьянеть без употребления алкоголя. Врачи обнаружили у него редкое состояние — синдром автопивоварни, при котором микрофлора пищеварительной системы производит достаточно спирта для опьянения человека. Для борьбы с синдромом мужчине пересадили кал его дочери.

Случай и его лечение описал сотрудник бельгийской Университетской больницы в Генте Дэнни Де Луз, сообщает Insider.

Сначала врачи посоветовали мужчине низкоуглеводную диету и противогрибковые средства, что обычно помогает при синдроме автопивоварни. Впрочем, это не помогло, и у пациента еще случались дни, когда он внезапно пьянел. Однажды опьянение наступило во время езды, поэтому у мужчины отобрали водительские права.

В итоге врачи предложили больному более радикальную меру — пересадку кала. Образец трансплантата, богатого микробиотой, взяли у его 22-летней дочери. Кал пересадили в тонкий кишечник и после этого мужчина почти три года не страдает от постоянного опьянения.

Считается, что в синдроме автопивоварни виноваты определенные виды дрожжей, питающихся углеводами, которые потребляет человек, и производящих алкоголь — процесс аналогичен тому, что применяют при производстве спиртных напитков.

В таких случаях больные испытывают сильную алкогольную интоксикацию. В одном из самых экстремальных случаев в крови водителя, который страдал этим синдромом, уровень алкоголя был в четыре раза выше допустимого.

Наиболее подвержены синдрому люди с диабетом и циррозом печени, поскольку превышение уровня сахара в крови создает благоприятные условия для дрожжей в пищеварительной системе организма.

Также подобное состояние наблюдается у людей, переживших операцию на кишечнике или пропивших курс сильных антибиотиков — все это может нарушить микрофлору пищеварительной системы.