Глава МИД Венгрии заявил, что общается с коллегами из ЕС по поводу Беларуси, но его нашли на отдыхе на яхте

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Глава МИД Венгрии заявил, что общается с коллегами из ЕС по поводу Беларуси, но его нашли на отдыхе на яхте

Atlatszo

Министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто зафиксировали во время отдыха на яхте в тот момент, когда его официальные страницы в соцсетях сообщают, что чиновник проводит ряд телефонных разговоров с коллегами в ЕС по поводу событий в Беларуси.

Соответствующие фото опубликовало издание Atlatszo.

Последние две публикации на странице Сийярто в Facebook датированы 16 и 17 августа. В них сообщается о переговорах в ЕС по поводу событий в Беларуси. 16 августа Сийярто беседовал с немецким коллегой Хайко Маасом и верховным представителем ЕС по внешним делам Жозепом Боррелем.

В то же время 17 августа Сийярто рассказывал о переговорах с тремя министрами иностранных дел стран Балтии.

«Без преувеличения, телефонные линии горят и на уровне премьер-министров, и на уровне министров иностранных дел в связи с событиями в Минске», — подписал он.

К обоим публикациям Сийярто прикреплены и фотографии, где он в костюме сидит в кабинете.

Однако журналисты утверждают, что министр иностранных дел отдыхает вместе с семьей на борту люксовой яхты. В том числе 16 августа они смогли сфотографировать его в Адриатическом море в Хорватии, примерно в 15 километрах от суши.

По данным СМИ, яхта, которой пользуется министр 12 августа прибыла в бухту города Сплит в Хорватии. В этот же день туда прилетел частный самолет, которым раньше часто пользовался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Когда журналисты приплыли к яхте и начали фотографировать, через минут 10 два члена экипажа приплыли к ним на водном мотоцикле для уточнения, кто и с какой целью фотографировал пассажиров на борту судна. Сама яхта через минут 15 после этого выключила автоматическую идентификационную систему и исчезла с карт.