В Китае сеть ресторанов заставляла посетителей взвешиваться и предлагала им меню на основе телосложения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Китае сеть ресторанов заставляла посетителей взвешиваться и предлагала им меню на основе телосложения

Spencer Davis / Unsplash

В Китае сеть ресторанов извинилась за то, что на входе взвешивала посетителей.

Об этом пишет CNN.

Сеть Chuiyan Fried Beef в провинции Хунань на юге страны просила клиентов взвеситься и предоставить личную информацию. Затем ресторан предлагал меню в зависимости от их телосложения.

Клиентам рекомендовали заказывать разные блюда в зависимости от веса человека и калорийности еды. Например, женщинам весом менее 40 кг рекомендовали фирменное блюдо сети из говядины и рыбную голову, а мужчинам весом более 80 кг рекомендовали блюда из тушеной свинины.

Вывески вокруг ресторана призывали посетителей «вылизать тарелку» и «быть бережливыми и прилежными». Столкнувшись с критикой, Chuiyan Fried Beef заявила, что пытается сократить количество пищевых отходов. Сеть настаивает, что клиентов не заставляли взвешиваться, но в то же время извинилась за случившееся.

В августе резидент Китая Си Цзиньпин объявил кампанию по минимизации пищевых отходов. Отмечается, что в 2015 году государственная телекомпания CCTV сообщила, что предприятия общественного питания Китая выбрасывают от 17 до 18 млн тонн продуктов питания в год. Си Цзиньпин охарактеризовал такой подход как «шокирующий и огорчающий».