Диджея, задержанного за песню «Перемен» на митинге в Минске, в изоляторе избил замглавы МВД Беларуси

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Диджея, задержанного за песню «Перемен» на митинге в Минске, в изоляторе избил замглавы МВД Беларуси

Наша Ніва

Беларусского диджея Владислава Соколовского, получившего 10 суток ареста за песню «Перемен» на провластном митинге в Минске, в изоляторе бил заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков.

Об этом Соколовский рассказал местному изданию «Наша Ніва».

В Минске 6 августа на концерт, организованный городскими властями, пришли сторонники Светланы Тихановской — соперницы Александра Лукашенко на выборах. Кирилл Галанов и Владислав Соколовский, которые были диджеями на мероприятии, включили песню «Перемен» группы «Кино». После мероприятия Галанова и Соколовского задержали. На них составили протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении требованию должностного лица и отправили под арест на 10 суток.

Соколовского держали в минском изоляторе на улице Окрестина. Половину из 10 суток он провел в карцере. По словам диджея, на третьи сутки ареста к нему пришел «какой-то начальник».

«Начальник сказал: “Включил музыку? Перемен захотелось? Столько людей вышли на улицы, столько крови из-за вас. Ну, готовься, сядешь лет на десять”. Два раза ударил меня и вышел. Выходя, сказал: “Что это он у вас как в санатории? Сделайте как надо”», — рассказал Соколовский.

После этого, по словам диджея, в карцере стало холодно, а ему перестали откидывать нары на ночь. Уже после выхода из изолятора Соколовский узнал, что к нему приходил заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков.

При этом Барсуков 13 августа заявил, что в изоляторе на Окрестина издевательств никаких не было. Позже он заявил, будто ему «докладывали, что никого не избивали».