В Беларуси милиция сняла шторы в одной из квартир — из-за сходства с национальным флагом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске милиция сняла шторы с балкона одной из квартир из-за того, что они были в цветах национального бело-красного флага. Об этом пишет TUT.by.

«Он [милиционер] сказал, что я повесил на балконе флаг. А флаг запрещен. [...] Он пытался доказать, что я нарушил статью — «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения», — рассказал владелец квартиры Александр Белько.

По его словам, вечером милиционер без разрешения на изъятие и понятых сорвал шторы. После инцидента Белько подал жалобу в прокуратуру Минска.

«Я аргументировал тем, что изъятие было незаконным. [...] Шторы не попадают под изъятие — это не орудие, не средство, не вещественное доказательство», — добавляет мужчина.

  • Ранее в Беларуси милиция оштрафовала свадебный кортеж с запрещенными национальными флагами и оппозиционными наклейками.
  • Белорусские СМИ придумали, как обойти запрет на проведение соцопросов, чтобы узнать рейтинги кандидатов в президенты Беларуси, в частности действующего главы государства Александра Лукашенко и его конкурентки — кандидата от оппозиции Светланы Тихановской. Издание TUT.by опубликовало опрос в Twitter, где спрашивает читателей о фильмах — «Одинокий мужчина» или «Три женщины».