Tesla продает на своем сайте короткие атласные шорты. Так Илон Маск шутит над спекулянтами

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Tesla продает на своем сайте короткие атласные шорты. Так Илон Маск шутит над спекулянтами

Сайт Tesla

Генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о новом продукте компании — коротких шортах Tesla с надписью «S3XY».

Об этом он написал в Twitter.

«Празднуйте лето с короткими шортами Tesla. Бегите, как ветер. [...] Отдыхайте у бассейна или в помещении круглый год в наших шортах Tesla, с фирменным логотипом спереди и надписью «S3XY» сзади. Тираж ограничен. Наслаждайтесь исключительным комфортом», — говорится на сайте.

Шорты оказались настолько популярными, что в какой-то момент сайт вышел из строя (сейчас уже работает).

В начале июля Илон Маск обещал выпустить шорты, когда капитализация компании превысит 200 миллиардов долларов. Такой ход является частью шутки над «шортерами» — держателями коротких позиций на рынке, которые покупают и продают акции Tesla, надеясь на снижение цены, чтобы потом выкупить их назад и получить прибыль. Часто те, кому не хватает определенных акций, громко критикуют компанию. Уже несколько лет Маск борется с «шортерами».

Цена изделия — около $69.420, где число «420» — отсылка к курению марихуаны, а также к печально известному твиту Маска о том, что Tesla станет частной, когда цена акций достигнет $420 за штуку. Тогда стоимость акций компании стала резко расти, а Комиссия по ценным бумагам США подала на предпринимателя в суд за мошенничество и обвинила в нарушении законов о ценных бумагах.

Сейчас акции Tesla стоят 1 208 долларов за штуку. За год компания подорожала почти в шесть раз.

  • В начале мая Илон Маск написал в Twitter, что цена акций Tesla слишком высока. После этого стоимость компании снизилась на $14 миллиардов.
  • В ноябре прошлого года состояние Маска увеличилось на $2 миллиарда. Рост был отмечен после того, как Tesla зафиксировала прибыль по итогам третьего квартала 2019 года. Тогда акции Tesla выросли почти на 24%.