Пограничная служба США арестовала груз с 13 тоннами волос. Они могли принадлежать китайским заключенным

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Сотрудники пограничной службы Нью-Йорка изъяли груз с 13 тоннами натуральных волос. Они могли принадлежать китайским заключенным.

Об этом пишет CNN.

Груз привезли из китайского региона Синьцзян, что может свидетельствовать о возможных нарушениях прав людей, которые находятся в тюрьмах. Служба таможенного и пограничного контроля США уже второй раз за год конфискует товары из Китая, которые, вероятно, изготовлены из волос заключенных. Стоимость товаров — более $800 тысяч долларов.

«Производство этих товаров — очень серьезное нарушение прав человека. Постановление об изъятии должно показать всем, что США не будет толерантно относиться к незаконным и бесчеловечным действиям», — говорят в Службе таможенного и пограничного контроля США.

Синьцзян — это автономный сельский регион на северо-западе Китая, в котором проживает около 11 миллионов уйгуров. Это коренной народ региона, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Они составляют около 45% населения. Уйгуры считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии, их язык похож на турецкий. Синьцзян официально обозначен как автономный регион Китая, так же как и Тибет на юге страны.

По оценкам Госдепартамента США, более миллиона уйгуров содержат под стражей в обширной сети лагерей в Синьцзяне. Там, по информации из разных источников, с ними «жестоко обращаются», их «пытают» и «подвергают физическому и сексуальному насилию».