«Все форматы известны ЦИК». В Кремле отреагировали на голосование на скамейке, в багажнике и на камне

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Кремле отреагировали на сообщения СМИ о ходе голосования за поправки к Конституции об обнулении президентских сроков Владимира Путина. В некоторых случаях россияне голосуют во дворах на лавочках, на пне, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе, сообщает Meduza.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не воспринимает сообщения СМИ о ходе голосования как «истину в первой инстанции». Он предложил проверять, не являются ли эти сообщения фейком.

«Я не уверен, что это соответствует действительности. В данном случае отказываемся воспринимать публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции. К сожалению, больше поводов воспринимать это как ложь», — сказал Песков.

Но, добавил Песков, даже если это и окажется правдой, «здесь главное — соответствует ли закону».

«Даже если это так, все форматы голосования, которые доступны для граждан, известны ЦИК. [...] На лавочке или не на лавочке, здесь главное — соответствует ли это закону или не соответствует», — сказал Песков.

Разве голосовать на улице законно? (за поправки в России — да)

Meduza ранее проанализировала рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с коронавирусом. Эти рекомендации согласовали и утвердили еще 10 июня 2020 года.

В пункте 1.1 этого документа говорится, что если помещение, где обычно проводят голосование, не отвечает требованиям эпидемической безопасности, можно оборудовать площадку на открытом воздухе — на придомовой территории или территории общего пользования. Например, перед входом в избирательный участок или где-нибудь поблизости.

То есть формально проведение голосования на пеньке или камне не противоречит официальным рекомендациям, если они находятся рядом с помещением, в котором обычно проводится голосование.

  • В России 25 июня началось голосование по поправкам к Конституции, которое продлится семь дней, до 1 июля. Среди поправок — обнуление президентских сроков Владимира Путина. Если граждане проголосуют за, Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. Хотя изменения в Конституцию уже одобрила Госдума, Путин заявлял, что поправки будут считаться принятыми только после одобрения гражданами на голосовании.
  • Путин не исключает, что будет баллотироваться на пятый срок, если будет принята соответствующая поправка к Конституции. По его словам, без принятия поправки чиновники вместо нормальной работы начнут «искать преемников».