«Батут работает!» Илон Маск подколол главу Роскосмоса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Батут работает!» Илон Маск подколол главу Роскосмоса

Win McNamee / Staff

Глава компании SpaceX Илон Маск на пресс-конференции по запуску в космос первого частного корабля Crew Dragon подколол главу российского космического ведомства Дмитрия Рогозина. Тот в 2014 году, после введения санкций, предложил США доставлять астронавтов на орбиту с помощью батута.

«Батут работает!» — сказал Илон Маск после рассказа представителя NASA о надежде на добрые отношения и сотрудничество с Россией в космической отрасли. Никто не понял, о чем идет речь, и Маск объяснил, что это «внутренняя шутка».

Дело в том, что в 2014 году, когда США ввели против России санкции за аннексию Крыма, тогда еще вице-премьер Дмитрий Рогозин посмеялся с ограничений на экспорт продукции высокотехнологичной отрасли.

По его словам, санкции «бумерангом ударят» по самим американцам, потому что у них нет собственных мощностей для отправки астронавтов на Международную космическую станцию.

«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал он в Twitter.

В 2017 году Рогозин вновь вспомнил о батуте, подчеркивая, что Россия все еще помогает американским астронавтам.

«Россия все еще осуществляет доставку американских астронавтов и других астронавтов на МКС нашими средствами вывода, хотя были разговоры о том, чтобы предложить им использовать батут вместо космических кораблей, чтобы добраться до МКС», — цитировал вице-премьера России канал «Россия 24».