Рейтинг TikTok упал до 1,2 из-за видео индийского блогера. Теперь Google удаляет негативные комментарии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Google удалил миллионы негативных отзывов о TikTok из своего магазина Play Market после того, как рейтинг приложения снизился с 4,5 до 1,2 звезды. Об этом сообщает BBC.

Причиной падения рейтинга стало видео индийского блогера Файзала Сиддики, на аккаунт которого подписаны 13 миллионов людей. В середине мая он опубликовал видео, на котором брызгает в лицо женщины жидкостью. Следующий кадр — лицо женщины с ярким макияжем, который напоминает шрамы и синяки от кислотных ожогов.

Подписчики решили, что жидкость, которую парень выливает на девушку, — это кислота, а ролик — пропаганда насилия над женщинами.

После шквала критики блогер извинился за свое видео, а TikTok удалил клип. «Согласно политике, мы не допускаем содержание, угрожающее безопасности других людей и способствующее физическому насилию или поощряющее насилие над женщинами», — заявили в TikTok.

После того как критики блогера создали фейковые аккаунты, чтобы протестовать против приложении в магазине приложений Play Market, в ситуацию вмешалась компания Google. В компании заявили, что приняли «корректирующие меры»: «Когда мы узнаем о случаях злоупотребления спамом, мы просматриваем и принимаем корректирующие меры, чтобы удалить несоответствующие оценки и комментарии».

Сообщается, что Google удалил более 5 миллионов оценок на одну звезду, но оставил много из них.