Немецкая авиакомпания возобновила рейсы на Сардинию. Первый же самолет пришлось разворачивать из-за закрытого аэропорта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Немецкая авиакомпания возобновила рейсы на Сардинию. Первый же самолет пришлось разворачивать из-за закрытого аэропорта

Justin Sullivan / Getty Images

Немецкая бюджетная авиакомпания Eurowings возобновила рейсы из Дюссельдорфа на Сардинию, но самолет был вынужден вернуться, поскольку аэропорт Ольбии, как и раньше, закрыт. Об этом сообщает CNN.

Италия 17 мая открыла аэропорт для регулярных коммерческих рейсов, но в тот же день решение изменили на региональном уровне.

Авиаперевозчик не знал о повторном закрытии аэропорта. Долетев, самолет кружил над аэропортом 40 минут, пытаясь все-таки получить разрешение на посадку. Авиадиспетчер сообщил пилотам, что аэропорт закрыт. После чего самолет был вынужден вернуться в Дюссельдорф.

На борту, кроме экипажа, находились только два пассажира. Издание пишет, что их «экскурсия» заняла 4 часа и 10 минут.

В Eurowings называют произошедшее недоразумением и говорят, что на фоне пандемии ситуация во многих аэропортах Европы очень динамичная.

«Большой объем информации о работе и закрытии аэропортов часто меняется в короткие сроки. В разных странах ежедневно вносятся изменения в правила въезда», — говорит представитель компании.

Аэропорт в Ольбии будет закрыт еще как минимум до 2 июня.

  • Все аэропорты Италии возобновят работу с 3 июня. С этого же дня в стране позволят свободное передвижение между регионами, а также снимут запрет на въезд и выезд. В Италию смогут свободно въезжать граждане стран Евросоюза, Шенгенской зоны, включительно со Швейцарией и Монако. Им больше не придется проходить обязательный карантин с изоляцией на 14 дней.